Присоединяйтесь!

вторник, 11 апреля 2017 г.

Комплекс упражнений при шейном остеохондрозе.

Здравствуйте!

Остеохондроз шейного отдела позвоночника – самое распространенное заболевание, поражающее межпозвонковые диски в шейном отделе.

Гимнастика для шеи поможет предотвратить шейный остеохондроз.

Причины возникновения шейного остеохондроза:

  • неправильная осанка,
  • лишний вес,
  • травмы спины, а также искривление позвоночника.
  • чрезмерные физические нагрузки,
  • стрессовые ситуации,
  • малоподвижный образ жизни также может спровоцировать возникновение остеохондроза.
  • инфекционные заболевания,
  • элементарное переохлаждение впоследствии может вызвать возникновение остеохондроза.

Чем опасен остеохондроз шеи?


Если заболевание возникает в молодом возрасте, следует ожидать возможных осложнений во всех отделах позвоночника.

В запущенных случаях могут образоваться остеофиты шейного отдела.  
Остеофиты – это костные разрастания снаружи и внутри позвонков. Такие костные нарастания действуют раздражающе на ткани. Если это внутренние остеофиты, то происходит сдавливание нервов и сосудов внутри позвоночного канала. 
Как следствие, нарушается кровообращение и питание, снижается чувствительность нервов.

Чтобы избежать этого опасного заболевания, а также восстановить шейный отдел позвоночника необходимо:
  • регулярно выполнять физические упражнения, которые направлены на улучшение гибкости и подвижности шеи;
  • заниматься укреплением мышечного корсета, чтобы крепкие мышцы шеи могли забрать на себя часть нагрузки с позвоночника;
  • работать над растягиванием мышц шеи, особенно тех, которые расположены в нижней ее части. Это позволит снять мышечные спазмы и ослабить сдавливание сосудов и нервов.

Гимнастика для шеи поможет предотвратить шейный остеохондроз.


Что делать тем, у кого уже есть шейный остеохондроз?


В домашних условиях лечить шейный остеохондроз можно, главное в эффективном лечении – это систематический и грамотный подход.

Важно включить в программу лечения гимнастику для шеи. Следует помнить, что увеличение количества и интенсивности занятий должно быть постепенным, чтобы не причинить вреда ослабленному позвоночнику.

Гимнастика направлена на ослабление болевого синдрома при шейном остеохондрозе, растяжение связок и расслаблении мышц шеи.

Если Вам поставили диагноз "грыжа"  межпозвоночного диска делайте эти упражнения хотя бы 2 раза в день.

Упражнения при шейном остеохондрозе:


1. Сядьте прямо, затем медленно положите голову на плечо, насколько это возможно. Не  старайтесь нагнуть голову максимально, достаточно легчайшего напряжения в боковой части шеи. Подержите голову в таком положении 5-6 секунд. Плавно выпрямить шею и повторить движение в другую сторону.

2. Сядьте прямо и медленно глубоко вдохните. Аккуратно запрокиньте голову назад, так чтобы взгляд был устремлен в потолок. Задержите голову в этой позиции 2-3 секунды, а затем примите исходное положение.

3. Сидя прямо с расслабленной, но ровной спиной – медленно опустите голову вниз и коснитесь груди подбородком. Если это не получается, не нужно прилагать для этого усилия – делайте упражнение  не напрягаясь, настолько, насколько это возможно. Подержите голову в таком положении 5-8 секунд и примите начальную позицию.

4. Сядьте прямо с ровной спиной и медленно, очень осторожно поверните голову влево – продержитесь так 5-7 секунд. Затем вернитесь в первоначальную позицию, и повторить движение в правую сторону.

Любые болезненные ощущения - повод для немедленного прекращения лечебной гимнастики.


При правильном выполнении комплекс данных упражнений не приносит вреда и способствует укреплению мышц шеи, спины и плечевого пояса, нормализует кровообращение. 

Перед тем как начнете делать упражнения, нанесите на область шейного отдела позвоночника и плечи крем с микродозами пчелиного яда.  
Многофункциональный крем с пчелиным ядом идеально подходит для восстановления после нагрузок, снятия мышечного стресса. Пчелиный яд в микродозах – в сочетании с другими апипродуктами способствует усилению кровообращения, повышает мышечный тонус.

Показания к применению данного крема:

Остеохондроз, заболевания суставов, невриты, невропатии, параличи и парезы, ДЦП, последствия черепно-мозговых травм, рассеянный склероз, мигрени, заболевания сердечно-сосудистой системы, гипертоническая болезнь, варикозное расширение вен, тромбофлебит, заболевания мочеполовых органов, патологический климакс, аденома простаты.

Здоровья Вам и всех благ!
С Вами на связи Виктория Зрюмова.


ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К ГРУППАМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ  И ПРИГЛАШАЙТЕ ДРУЗЕЙ:

Facebook в Одноклассниках 
Если Вам понравилась эта информация, сделайте следующее…

1. Поставьте «лайк».

2. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий