Присоединяйтесь!

среда, 30 марта 2016 г.

Основы Здоровья: Что значит правильно ДЫШАТЬ…..

Здравствуйте!

Что дыхание влияет на Здоровье, знает 20% людей. Поэтому сегодня я расскажу Вам о правильном дыхании.

Правильно Дышим с пользой для Здоровья!

Правильно дышать - значит дышать так:

  • чтобы легкие полноценно заполнялись воздухом,
  • чтобы организм получал максимум необходимого ему кислорода  
  • чтобы этот кислород усваивался тканями вплоть до каждой клетки.

Так дышат младенцы.… Но


Дыхание для нас  настолько   привычное  действие, что мы не задумываемся о том, правильно ли  дышим, не осваиваем дыхательные техники  и даже не представляем, чего мы можем достичь, изучая и совершенствуя практики  дыхания.

В трактатах  древнего  Китая указывалось на то, что  правильное дыхание помогает создавать предпосылки для устойчивого настроения:

«Дыхание непрерывное и ненапряженное; спокойное и тонкое, как будто нет…. Но оно присутствует!  Радуйтесь жизни, тогда дыхание станет тише и тоньше, а настроение ровным и спокойным. Настроение  разум делает сильным, а мозг разумным».

Динамичность и  разнообразие  ежедневных будней  жизнь делают напряженной. Постоянные стрессовые ситуации  сказываются  на  психоэмоциональном состоянии человека.

Чтобы  владеть собой в сложных ситуациях, за пару часов подготовить организм к предстоящей работе, снять нервное напряжение, разбитость, апатию разработаны оздоровительные практики дыхания.

Данные практики за короткое время восстанавливают  силы после напряженного рабочего дня. 
Я  Вам расскажу о дыхательных практиках,  которые использую сама для укрепления здоровья….

Дыхательные упражнения помогут привести организм в состояние бодрости, поднять мышечный тонус и как следствие восстановить  психологический комфорт,  самочувствие и повысить  настроение.

Упражнения дыхательной гимнастики  построены на древних тибетских  ритуальных практиках, дающих нам ключи к здоровью, молодости и жизненной силе.
Гимнастика  дыхания построена на правильном распределении жизненной энергии в теле человека.

Тибетскими монахами было установлено, что в теле человека 19 энергетических центров, именуемых вихрями: 7 основные (в йоге они еще называют чакрами) и 12 второстепенные.  

Вихри –  полевые образования, невидимые человеческому глазу,  они  действуют так же, как электромагнитные волны. Когда вихри в здоровом  теле сбалансированы,  они насыщают  «тонкой жизненной энергией», организм  человека.

Нарушения в функционировании  вихрей блокирует поток  энергии и вызывает болезнь или наступление старости.  Восстановление здоровья и молодости – восстановление правильного движения вихрей, правильное распределение энергии в теле.

Чтобы освоить  дыхательные  упражнения Вам понадобится  20 мин времени и  желание жить в  Здоровье и как можно дольше оставаться молодыми. 

Я  расскажу Вам о базовых упражнениях дыхательного комплекса.

Базовые дыхательные упражнения.

Исходное положение – произвольное: лежа, стоя, сидя. (Выбирайте как Вам удобно)

Нижнее дыхание.

Исходное положение произвольное. Вдыхаем  носом, во время вдоха плечи и грудь неподвижны, диафрагма опускается, помогая наполнить нижние  отделы легких воздухом, живот выдается вперед. Выдох свободный, через нос или рот, во время выдоха  живот втягивается.

Среднее дыхание.

Исходное положение произвольное. Вдыхаем через нос. Во время вдоха  живот и плечи остаются неподвижными, грудная клетка расширяется, ребра слегка разворачиваются, воздух заполняет в средние сегменты легких. Выдох свободный, через нос или рот – грудная клетка сжимается.

Верхнее дыхание.

Исходное положение произвольное. Вдох через нос, во время вдоха живот и грудь остаются неподвижными, плечи приподнимаются, голова чуть-чуть  отклоняется назад, чтобы  заполнились  воздухом верхние отделы легких. Выдох в обратном порядке: голова наклоняется вперед, плечи опускаются.

Объединенное дыхание.

Исходное положение произвольное. Свободный вдох через нос. Сначала живот с усилием выдвигается вперед, диафрагма опускается вниз, затем расширяется грудная клетка, и в последнюю очередь поднимаются плечи и чуть – чуть отклоняется назад голова. Выдох через нос или открытый рот в следующем порядке: вначале втягивается живот, поднимается диафрагма, сжимается грудная клетка, опускаются голова и плечи.

Упражнения приведены в том порядке, в котором  следует выполнять. Начните с проведения дыхательных комплексов утром и вечером, по 3-4 повторения в расслабленном состоянии. Для проведения комплексов упражнений  создайте  соответствующую атмосферу – спокойную обстановку, время и место, где Вас не побеспокоят.

Чтобы правильно освоить дыхательную гимнастику,  занимайтесь  перед зеркалом для постоянного контроля положения  тела.

Советуют  пользоваться нижним дыханием постоянно, для очищения дыхательных путей.

Знакомый тренер по спортивной гимнастике и фитнесу недавно мне сказала, что, данная дыхательная гимнастика —  помогает в укреплении связок, суставов  и тонуса внутренних  органов. Она как нельзя лучше подойдет, чтобы сбросить 3-4  килограммов лишнего веса и как минимум похудеть на один размер.

Для этого потребуется каждый день выполнять по 15-20 минут дыхательные упражнения, Начинать лучше с 3-5 повторов каждого упражнения, доведя  постепенно до 21: добавляя по 2 повтора каждую неделю.

Пробуйте….  Мнения по данной теме пишите в комментариях!

Удачи!

С Вами на связи, Виктория Зрюмова.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К ГРУППАМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ  И ПРИГЛАШАЙТЕ ДРУЗЕЙ:

Facebookв Одноклассниках

Комментариев нет:

Отправить комментарий